Дата образования села - 1936 год.

В муниципальное образование Южноуральский сельсовет образовано в 1990 году в его состав входят: село Южный Урал образованное в 1936 году, деревня Нижнепавловские Лагеря, РЗД 19 км.

Общая площадь - 975 га. Численность населения - 3613 человек.

По национальному составу муниципальное образование многонациональное всего 12 народностей и национальностей. Преобладает русскоязычное население.

На территории МО находятся: 50 организаций из них – 15 индивидуальных предпринимателей.

В селе Южный Урал в 2008 году возле администрации сельсовета возведен и открыт мемориал участникам ВОВ, имеется МБОУ «Южноуральская средняя общеобразовательная школа» на 176 мест, (МДОУ) детский сад «Солнышко» на 30 мест, планируется строительство детского сада на 140 мест.

Медицинскую помощь оказывает Южноуральский фельдшерско- акушерский пункт

Имеется сельский клуб, в котором постоянно проводятся культурно- массовые мероприятия.

Ведется строительство Храма Святой великомученицы Варвары.